бойлеры

Преимущества и недостатки узких бойлеров

Преимущества и недостатки узких бойлеров

Водонагревательное оборудование сегодня можно найти практически в каждом доме или квартире. Оно позволяет не беспокоиться о перебоях горячего водоснабжения, обеспечивая жилье необходимым объемом воды. Одна из проблем, которые могут возникнуть при установке бойлера — недостаток свободного пространства. Узкие бойлеры решают ее, обладая эргономичной компактной формой.

Виды узких бойлеров

Существует три категории узких бойлеров https://takinado.com.ua/blog/osnovnyje-kriterii-vybora-nakopitelnogo-vodonagrevatela-506.html, которые различаются по типу нагревательной системы:

  1. Проточные. Потребляют много электричества, так как должны нагревать воду моментально, в момент ее движения по системе. Вода поступает к нагревательному элементу, который сразу же поднимает ее температуру, а затем выходит из прибора.

  2. Накопительные. Обладают баком, который аккумулирует большой объем горячей воды. Это позволяет нагревать воду постепенно и не требует большой мощности оборудования. Единственный недостаток — ограничение по объему бака. Однако большие бойлеры полностью компенсируют его.

  3. Комбинированные. Обладают возможностью регулировки мощности ТЭНа, поэтому способны нагревать воду в оптимальном режиме, подстраиваясь под текущие потребности. Такие системы объединили в себе достоинства двух предыдущих типов.

Особенности узких бойлеров

Преимущества и недостатки узких бойлеров, фото-2

Узкие водонагреватели очень удобны в установке и способны умещаться в минимальном пространстве. Это позволяет монтировать их в самых разных помещениях и местах, а не только в стандартных локациях. Благодаря своей узкой форме такие бойлеры часто называют «слимы».

Одно из предназначений узких бойлеров — установка в качестве резервного водонагревателя. Если в квартире есть горячее водоснабжение, можно использовать узкий бойлер как запасной вариант на случай перебоя в их работе. А если вы спрячете водонагреватель в шкаф он не будет мешать и занимать лишнее пространство.

Узкий бойлер можно установить практически где угодно:

  • При установке на кухне его можно спрятать между шкафчиками или монтировать на стену в угол.

  • Если туалет не совсем крохотный, узкий бойлер можно поставить сбоку от унитаза или даже расположить над ним.

  • Вариант с монтажом в шкаф подходит для коридоров и прихожих.

  • Можно монтировать узкий бойлер в гардеробную или кладовку.

Преимущества и недостатки узких бойлеров

Преимущества и недостатки узких бойлеров, фото-3

Главный плюс узких бойлеров — их необычная форма компактная форма и небольшой вес. Это значительно расширяет список мест, доступных для их монтажа. Однако на этом их достоинства не заканчиваются:

  • Эргономичность. Узкие бойлеры не только просто установить, они аккуратно входят между другими предметами интерьера, не требуя перестановок или изменения дизайна.

  • Малый вес. Эта особенность позволяет вешать нагревательное оборудование на большее количество стен, https://www.universidadhr.com/ не боясь что они не выдержат, www.apnicreations.com а также снижает требования к крепежным элементам.

  • Накопительный тип. Практически все узкие бойлеры — накопительные. Для них не требуется мощная проводка.

  • Электрические ТЭНы. Благодаря электрическому типу, такое оборудование хорошо приспособлено для установки в местах без наличия газопровода.

Выбор узкого водонагревателя должен быть взвешенным и оправданным решением, так как они имеют несколько серьезных недостатков:

  • Слабая производительность и малый объем бака. Удобная форма приводит к тому, что такое оборудование тратит больше времени на нагрев и способно вмещать меньше воды, чем обыкновенные модели.

  • Низкий уровень теплоизоляции. Чтобы максимально уменьшить объем бойлера, приходится жертвовать изоляционным слоем. Однако если бойлер не будет долго простаивать, вода не будет успевать остыть.

Несмотря на то, что какое-то время назад бойлеры слим стоили довольно дорого, сегодня их цена стала намного выгоднее. Вы можете купить качественные узкие бойлеры на сайте климатической техники Венкон. Вы найдете там широкий ассортимент бойлеров различных типов и сможете выбрать для себя наиболее подходящую модель.